А вы знаете, можно ли при беременности делать клизму? » Все для мам: видео, книги, форум, полезные статьи и советы

28-06-2013, 16:51

А вы знаете, можно ли при беременности делать клизму?


А вы знаете, можно ли при беременности делать клизму?
Многих женщин интересует, можно ли при беременности делать клизму. И все это по той причине, что в этот период будущую маму часто мучают запоры. Причиной их становится растущая матка, препятствующая нормальной проходимости кишечника. Специальные очистительные клизмы – это один из самых эффективных выходов из данной ситуации. Но как бы там ни было, а лечебным мероприятием такие процедуры называть нельзя.

Клизма во время беременности: можно или нельзя?

Оказывается, это зависит от многих факторов: от протекания беременности, состояния здоровья женщины, сроков, частоты применения данного метода, позиции лечащего врача и, конечно же, от решения самой беременной. Но все же злоупотреблять клизмами в это время категорически запрещено!

Если причина постановки клизмы – это частые запоры, то не думайте, что эта процедура решит проблему. Возможно, вы, наоборот, только усугубите ситуацию. Сразу вам нужно обеспечить активную деятельность и отрегулировать питание и только потом прибегать к радикальным мерам. Клизма может вызвать сократительную деятельность матки, что может стать причиной преждевременных родов или прерывания беременности. И все потому, что перистальтика кишечника управляется одинаковыми мышцами.

Как часто можно при беременности делать клизму?

Что касается регулярности, то здесь все индивидуально. Но точно нельзя это проделывать чаще, чем 1 раз в неделю. Если же у женщины матка находится в тонусе или случался выкидыш, то клизмы им противопоказаны, как, собственно, и слабительные препараты.

Будущим мамам нужно относиться к данной процедуре с осторожностью. Если вы решили использовать данный способ, нужно правильно выбрать используемую жидкость и клизму, а также умело провести саму процедуру. Специалисты рекомендуют использовать резиновую грушу объемом не больше 0,5 л. Для обеспечения высокой эффективности можно добавить несколько ложек вазелинового масла.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что делать клизму в период беременности, скорее, нельзя, чем можно. Решения принимаются индивидуально и с учетом конкретной ситуации. Но лучше все же избегать причин, которые требуют данную необходимость.