Как правильно приложить ребенка к груди (видео) » Все для мам: видео, книги, форум, полезные статьи и советы

14-03-2013, 13:33

Как правильно приложить ребенка к груди (видео)


Как правильно приложить ребенка к груди (видео)
Случается, что первые дни кормления ребенка грудью омрачаются различными мелкими неприятностями: застоем молока, появлением трещин на сосках, болью при кормлении и т.п. К тому же не все молодые мамы знают, как правильно прикладывать к груди, что тоже довольно важно, так как от этого зависит успешность кормления.

Этому нужно учиться

Никто не рождается всезнающим, все приходит вместе со знаниями и опытом. Это касается и прикладывания новорожденного во время грудного вскармливания. Как показывает практика, даже начитанные мамы, не имея практики, растерянно себя ведут в такой ситуации. Хорошо, если в этом вопросе вам поможет опытная женщина, ведь одних знаний здесь будет мало.

И если вам некому помочь, то посмотрите на видео, как правильно приложить ребенка к груди.



На что обращать внимание?

Если вы сделаете все правильно, как на видео, то ваш сосок не травмируется, грудь будет хорошо опорожняться, и вдобавок вы не будете чувствовать боли при кормлении. Она может проявляться только в первые минуты и быстро проходит, что напрямую связано со сменой эпителия.

Не прислушаетесь к рекомендациям, и вас ожидают травмы сосков (появляются ссадины, трещины, сосок воспален), кормление проходит с болью, прослеживаются застои грудного молока, переполняется грудь, младенец капризничает, плохо прибавляет в весе. Можете также посмотреть правильные позы для кормления, что также принесет вам пользу.

Как понять, правильно ли вы прикладываете к груди или нет?

С этим вам помогут разобраться следующие рисунки:
Как правильно приложить ребенка к груди (видео)

Рисунок 1. У ребенка широко открыт рот, он глубоко захватывает грудь, но сосок в данном случае не принимает участия в кормлении, поскольку он направлен к верхнему небу. В результате этого малыш стимулирует околососковый кружок (ареолу). На картинке видно, что новорожденный активно работает нижней челюстью и хорошо прижат к матери.

Рисунок 2. Рот крохи чуть приоткрыт, а в результате он сосет только сосок, не трогая млечные синусы, в которых накапливается молочко. Как следствие, ребенок причиняет маме боль и почти не получает молоко из груди.