Что подразумевает пост во время беременности » Все для мам: видео, книги, форум, полезные статьи и советы

10-12-2017, 15:10

Что подразумевает пост во время беременности


Что подразумевает пост во время беременности
Некоторые верующие женщины задумываются, стоит ли соблюдать Великий пост во время беременности? Конечно же, все специалисты и церковь запрещают это делать. Беременность – это особый период в жизни, когда от физического состояния будущей мамы зависит здоровье и развитие младенца. Однако есть продукты (даже постные), которые совсем не обязательно употреблять беременным, вот от них вы как раз и можете отказаться.

Пост во время беременности подразумевает следующие правила:

• Пост ни в коем случае не должен нанести вред здоровью матери или ребенка.
• Беременность – это не оправдание для неумеренности и распущенности.
• Пост – время молитвы матери, самоконтроля и трезвения.
• Пост для беременной – это в первую очередь строгое воздержание от всего того, что способно нанести вред ее здоровью и здоровью малыша.

Вот таких вот правил вы можете и даже должны придерживаться. Ну а дальше сайт новорожденный.ру предлагает вам вкусные блюда, которые вы можете приготовить.

Салат

Капуста свежая с маслом

Тонко нашинкуйте капусту, посолите, перетрите руками, пока не появится сок, и дайте ей полежать около 20 мин. Затем отожмите капусту, переложите ее в салатницу, присыпьте сахаром, полейте растительным маслом и уксусом, перемешайте и посыпьте сверху тонко нарезанный зеленый лук. В качестве украшения можете использовать бруснику или клюкву, которые, кстати, для вас очень полезны.

Все ингредиенты, которые вам понадобятся: зеленый лук, белокочанная капуста (500 г), 2 ст. л. лимонного сока или столового укуса, сахар, растительное масло, соль.

Первые блюда

Суп рисовый

В подсоленный кипящий бульон бросьте мелко нарезанный и предварительно обжаренный лук, а также подготовленный рис (его нужно промыть, на пару минут положить в кипящую воду, после чего откинуть на сито). Когда бульон снова закипит, добавьте крупно нарезанную картошку. Суп при подаче на стол посыпьте зеленью петрушки.

Ингредиенты: 1-2 картофелины, 2 л воды, 1 луковица, 1 ст. л. риса, растительное масло (1 ст. л.), зелень, соль.

Вторые блюда

Картофель по-архиерейски

Отварите картофель, подождите, пока он остынет, затее нарежьте его толстыми кусочками и обжарьте в растительном масле. В конце обжаривания добавить муку, быстро перемешать и дать образоваться корочке.
Ингредиенты: картофель (1,5 кг), 2 ст. л. муки, 5 ст. л. растительного масла, соль.

Выпечка

Оладьи с яблоками

Сразу стоит сказать, что всем беременным нравятся оладьи, рецепт которых может быть разнообразным. И сейчас вы узнаете еще один.

Возьмите дрожжи и разотрите их с сахаром, затем добавьте теплую воду и подождите, пока они растворятся, посолите. Далее всыпайте муку и начинайте перемешивать. Затем тесту нужно дать подняться (поместите его в теплое место и накройте сверху салфеткой). Дальше все перемешайте и ложкой выкладывайте на раскаленную сковороду с маслом. Обжаривать блинчик нужно с обеих сторон.

Если вы хотите, чтобы в оладьях были яблоки, то это ничуть не усложнит задачу. Просто возьмите два яблока, нарежьте их на небольшие кусочки и замешайте в тесто. Готовые блинчики сверху посыпаются сахарной пудрой.
Ингредиенты: дрожжи (25 г), мука (полтора стакана), теплая вода (1 стакан), растительное масло, соль.