Чем полезна клюква при беременности » Все для мам: видео, книги, форум, полезные статьи и советы

24-01-2022, 06:57

Чем полезна клюква при беременности



Чем полезна клюква при беременности

Наверное, нет такого человека, который бы не знал о полезных свойствах клюквы. Еще с детства во время простуды вас поили теплым вкусным напитком, таким приятным и кисло-сладким на вкус. Ягода быстро понижала температуру и ускоряла выздоровление. Поэтому наши бабушки и мамы всегда запасались этим природным целителем. Но разрешается ли клюква при беременности?

Полезные свойства клюквы

Как и для детей, так и для взрослых эта ягода очень полезна. В той или иной степени ее используют в профилактике или лечении многих заболеваний сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем, вирусных, иммунных, простудных заболеваний и желудочно-кишечного тракта. Ее используют в лечении цинги, кашля, ожогов и ран, а также для профилактики раковых заболеваний.

Клюква богата минералами, витаминами, пектинами, кислотами, эфирными маслами. В ее составе встречаются фруктоза, глюкоза, сахароза, биофлавоноиды, антиоксиданты и дубильные вещества. Но больше всего ее ценят за высокое содержание фитонцидов и витамина С (противовоспалительные и антибактериальные свойства). Можете также почитать о том, насколько полезно какао при беременности.

В лечении почечных и желудочно-кишечных заболеваний ягода может заменить собой антибиотик: она может уничтожить патогенные микроорганизмы, которые не подвергаются лечению лекарствами. Врачи рекомендуют обязательно употреблять клюкву во время беременности (например, вы можете сделать из нее морс). Особенно актуальной она становится, если женщину поражает какой-то вирус, что в этот период случается нередко. С ее помощью вы и болезнь прогоните, и свои силы восстановите.

Ягода обладает выраженным противомикробным, противовоспалительным, антибактериальным, антиоксидантным, ранозаживляющим, антидепрессантым действием. Клюкву рекомендуют есть не только в период беременности, но и после родов с целью быстрейшего заживления разрывов и швов, повышения работоспособности и восстановления сил.

Напоследок стоит сказать и о том, что даже такой бесценный дар природы имеет противопоказания. Специалисты запрещают употреблять клюкву при острых воспалительных заболеваниях кишечника, печени, желудка и при обострении язвы.