Нужен ли новорожденному ортопедический матрас? » Все для мам: видео, книги, форум, полезные статьи и советы

1-12-2017, 03:16

Нужен ли новорожденному ортопедический матрас?


Нужен ли новорожденному ортопедический матрас?
Сегодня производители детских матрасов предлагают огромный выбор. В любом солидном магазине вы встретите самые разнообразные матрасы по составу и свойствам, которые вдобавок производят ортопедический эффект. Но являются ли они на самом деле такими? Каким должен быть матрас, чтобы он не навредил здоровью малыша?

Ортопедический матрас – это изделие, которое обеспечивает во время сна прямое положение позвоночника. Он отлично подстраивается под изгиб тела крохи и сохраняет горизонтальное положение его тела.

Преимущества ортопедического матраса для новорожденных перед обычным

Специалисты рекомендуют покупать для младенцев жесткий матрас, который бы состоял из натурального и экологически чистого материала, например, кокосового волокна. Такой наполнитель гигроскопичен, упруг, пропускает воздух, не впитывает влагу и запахи, обеспечивает правильное положение позвоночника малыша. Безусловно, это очень важно, так как новорожденный ребенок очень много спит.

Чтобы увеличить плотность кокосового волокна и не позволить проникнуть вовнутрь пыли и клещам, производители матрасов добавляют в состав натуральные пропитки. Многие молодые мамы считают, что кокосовый матрас является очень жестким для младенца, не зная о том, что именно такая поверхность самая полезная для детского сна. Поскольку ребенок любит спать и в коляске, то родители должны задуматься о покупке кокосового матраса и для нее.

Что касается более старших детей (от года), то им можно купить детский матрас с комбинированным наполнителем – латекс-койра. Слои наполнителя могут чередоваться, но есть модели, которые имеют две стороны: жесткую из койры и мягкую из латекса. Для тех деток, которым исполнилось больше трех лет, можно покупать полностью латексные матрасы толщиной в 10 см, а детям от 6 лет лучше подойдут более толстые и мягкие модели.

Помимо латекса, в ортопедических детских матрасах может использоваться пенополиуретановое наполнение. Этот материал нетоксичен, гипоаллергенен, пожаробезопасен, обеспечивает прекрасную теплоизоляцию и терморегуляцию. Изделия могут состоять полностью из пенополиуретана или все-таки иметь прослойку койры.

Тщательно следите за чистотой и целостностью матраса. Периодически переворачивайте и проветривайте его, иначе износившаяся модель может негативно сказаться на развитии позвоночника ребенка.