Как приготовить успокаивающие ванночки для новорожденных » Все для мам: видео, книги, форум, полезные статьи и советы

18-10-2017, 14:09

Как приготовить успокаивающие ванночки для новорожденных


Как приготовить успокаивающие ванночки для новорожденных
Первые попытки купать ребенка вызывают у молодых и неопытных родителей самые разнообразные эмоции. С таким, казалось бы, простым процессом у них возникает множество вопросов, среди которых нередко встречается такой: «Как делать успокаивающие ванночки для новорожденных?»

Сегодня родители пользуются самыми разными средствами для купания младенцев, и большинство из них состоит из натуральных экстрактов трав. Все эти средства являются очень удобными в применении и отлично подходят для детской кожи. Но все же никакие экстракты и вытяжки не заменят натуральный продукт – настоящие травы. Если вы не относите себя к числу ленивых, то делайте отвары трав, ведь именно в них врачи рекомендуют купать деток первого года жизни.

На наших лугах растет огромное количество различных трав, что позволяет подобрать именно те, что больше всего подходят вашему малышу. Есть травы, которые избавляют от колик, есть те, которые подсушивают кожу, есть успокаивающие. Все их можно успешно сочетать с моющими средствами для детей.

Как приготовить ванну с травами?

Сразу стоит отметить, что для новорожденных нельзя использовать травяные смеси. Они могут спровоцировать появление аллергии или же просто нейтрализовать действие друг друга. Вообще, разумнее использовать при купании только одну траву, хотя все же их можно чередовать. Таким образом, вы можете определить, какая трава лучше всего подходит для вашего малыша.

Для более старших деток (с четырех-шести месяцев) делайте ванны со сборами трав. Их легко найти в аптеке. Как правило, в такие сборы входят травы различного действия: успокоительные, противоаллергические и антисептические. Правильно подобранный сбор окажет отличное комплексное воздействие на организм ребенка.

Ванна с травами обычно готовится следующим образом:

• возьмите примерно четыре ст. л. сухой травы;
• залейте их 1 л кипятка;
• подождите час, пока настоится;
• вылейте настой в ванночку с водой (37-39 градусов), перед тем как будете купать ребенка.

Успокаивающие ванночки

Они особенно актуальны для новорожденных с гиперактивностью. Плохой сон и постоянное беспокойное поведение изматывают как родителей, так и самого ребенка. Чтобы ваш малыш хорошо засыпал и стал спокойнее, можно перед сном купать его с успокоительными травками, такими как хвоя, валерьянка, лаванда, мята.

Если ваш ребенок плохо засыпает днем или у вас никак не получается выработать у него режим дня, то прием успокоительных ванночек перед дневным кормлением тоже хорошо его успокоит и приучит к дневному сну в одно и то же время.