Почему возникают боли в сердце при беременности » Все для мам: видео, книги, форум, полезные статьи и советы

21-10-2022, 05:51

Почему возникают боли в сердце при беременности


Почему возникают боли в сердце при беременности
Специалисты отмечают, что при беременности происходят серьезные изменения в сердечно-сосудистой системе. Все они непосредственно связаны с адаптацией совместного существования организма будущей мамы и плода: увеличивается сердечный выброс, объем циркулирующей крови, уровень венозного давления и частота сердечных сокращений. Но может ли все это стать причиной образования болей в сердце при беременности?

Вместе с тем повышается и интенсивность работы левого желудочка, что в свою очередь приводит к увеличению размеров отдельных полостей сердца и общей массы миокарда.

Стоит отметить, что нагрузка на сердце у будущих мам повышается не только в результате увеличения общей массы тела и сердечного выброса, но и в результате повышения внутрибрюшного давления и более высокого размещения диафрагмы (по причине увеличения размеров матки).

Данные изменения проявляются и у полностью здоровых женщин. Но обычно боли в сердце при беременности говорят о развитии осложнений. Многие нарушения на разных стадиях может выявить электрокардиограф, так что не затягивайте с визитом к специалистам.

Эксперты утверждают, что все изменения в этот период не могут быть до конца предсказанными. Наиболее опасное осложнение, которое возникает при нарушении адаптационных возможностей организма, – кардиомиопатия беременных (заболевание сопровождается болями в сердце). Как правило, кардиомиопатия проявляется в 3-м триместре беременности или после родов. Причем она может проявиться даже у тех, кто раньше не имел проблем с сердцем. Причины развития этой патологии пока еще неизвестны. Считается, что главная роль принадлежит аутоиммунным процессам.

В зону риска попадают женщины старше тридцати лет. Развитию болезни способствует наличие многоплодной беременности или ожирение. Помимо болевых ощущений в сердце, женщины жалуются на частое сердцебиение, одышку, перебои в работе сердца. Быстро нарастает сердечная недостаточность (слабость, отеки нижних конечностей, разбитость). Исход заболевания может быть разным, и очень важно, чтобы вы своевременно обратились к специалисту.