Причины и лечение стоматита у новорожденного » Все для мам: видео, книги, форум, полезные статьи и советы

29-11-2017, 21:14

Причины и лечение стоматита у новорожденного


Причины и лечение стоматита у новорожденного
Чаще всего стоматит проявляется у маленьких детей или людей старшего возраста. Основным источником заражения новорожденных выступают носители грибка или больные взрослые. В лечении этого заболевания у младенцев существуют некоторые особенности.

Стоматит у новорожденного – это воспалительное заболевание, затрагивающее слизистую оболочку рта. Специалисты отмечают, что самым распространенным возбудителем данного заболевания являются дрожжеподобные грибы, относящиеся к роду Candida.

Почему проявляется стоматит у младенца?

Кроха может заразиться кандидозом, пребывая еще в животе мамы или же во время прохода по родовым путям, что существенно усложняет заболевание. В результате можно столкнуться с затяжной формой стоматита.

Эксперты выделяют некоторые факторы, которые увеличиваю вероятность заболевания:

отказ от грудного вскармливания с частичной или полной заменой грудного молока специальными смесями (особенно теми, в состав которых входит глюкоза);
• иммунодефицит (вторичный или первичный);
• применение антибиотиков или гормональных препаратов;
• метаболические нарушения;
• длительное пребывание в больнице;
• недостаточная гигиена взрослых (к примеру, облизывание соски малыша).

Как лечат стоматит у грудничка

В случае обнаружения каких-то признаков заболевания у младенца, нужно обратиться к педиатру, поскольку неправильное лечение может стать причиной развития патологического процесса, не исключая сепсис.

В отличие от старших деток и взрослых людей, у новорожденных в большинстве случаев используют местное лечение стоматита. Пораженные слизистые аккуратно обрабатывают глицериновым раствором буры (10-25%), слабым раствором марганцовки, раствором натрия бикарбоната (6%). Неплохо себя зарекомендовали кремы и мази, которые содержат противогрибковые препараты.

Помимо местного лечения, требуется изменение питания малыша, применение противовоспалительных, обезболивающих и других средств.