3-й месяц беременности » Все для мам: видео, книги, форум, полезные статьи и советы

28-11-2022, 12:23

3-й месяц беременности


3-й месяц беременности
На 3 месяце беременности матка женщины становится немного крупнее апельсина, поэтому талия начинает увеличиваться в объеме. К завершению третьего месяца матка начинает прощупываться над уровнем лобковой кости.

Ребенок начинает расти очень быстро. Его длина составляет около 6-7,5 см, вес уже достигает 40 г. Можно сказать, он достигнет размеров яблока. Голова по-прежнему непропорционально большая, занимает почти половину длины тела, но она уже находится на шее, а не на плечах. Даже можно различить на коже головы, где будут расти малюсенькие волосы. Кстати, вам будет интересно узнать когда начинают стричь младенца.

Глаза начинают сближаются, уши уже находятся по бокам головы. В процессе развития на 3-м месяце беременности зародыш становится похож на человека. На пальчиках появляются мягкие ноготки. На языке происходит развитие вкусовых сосочков, а на деснах появляется 20 бугорков, которые со временем перерастают в молочные зубки.
У малыша появляется сосательный рефлекс. Половые органы уже очень хорошо развиты, это позволяет без труда определить пол ребеночка. В этом маленьком организме уже образуется моча, которая выделяется в амниотическую жидкость. Биение сердца можно выявить при помощи допплерографии.

На 3-м месяце беременности у женщины может наблюдаться частое мочеиспускание, увеличение влагалищных выделений, запор, тошнота, избыточное слюноотделение, вздутие живота, повышенное газовыделение, изжога, увеличение аппетита, также головные боли и обмороки.