Вы должны знать, как понять грудного ребенка » Все для мам: видео, книги, форум, полезные статьи и советы

16-10-2017, 01:35

Вы должны знать, как понять грудного ребенка


Вы должны знать, как понять грудного ребенка
Всех молодых мам ждет очень много забот, новых интересных открытий, а уж скольким вещем придется учиться – всего и не перечислишь. Но главное, каждая новоиспеченная мамочка должна знать, как понять грудного ребенка. Вот только это понимание придет с опытом. Ни один специалист не сможет вам помочь в этом вопросе. Но все же самые распространенные ситуации, в которых вам придется научиться понимать ребенка, лучше рассмотреть.

Как понять грудного ребенка? Почему он плачет?

Это самая распространенная жалоба родителей. Младенец просыпается, плачет и мешает своим криком всем окружающим. Как понять, чего он хочет, мама пока еще не знает. Дальше будет представлено несколько причин, по которым грудничок может плакать.

Мокро

Когда малыш чувствует, что его памперс начинает намокать, он понимает, что самостоятельно не сможет справиться с этой проблемой, и начинает своим плачем привлекать внимание, так как это единственный способ позвать маму на помощь.

Голодно

Если ребенку хочется есть, он опять-таки понимает, что что-то не так и без помощи ему не обойтись. Большинство мам просто стараются предотвратить такие ситуации заранее. К примеру, если кроха только недавно поел, ему вряд ли захочется вновь кричать по этому поводу.

Жарко или холодно

Как известно, дети очень часто плачут, потому что им холодно. Но как определить и понять, что ребенок замерз или запарился? Оказывается, для этого достаточно просто потрогать его тело. Если стопы и ладошки малыша прохладные, можете быть уверены в том, что он не замерз. Однако, если прохладными становятся носик, предплечья, голени, значит нужно срочно укутать ребенка. Кстати, вам не помешает информация о том, как сбить температуру кормящей маме.

Больно

Заплакать от сильной боли могут даже взрослые люди, не говоря уже о новорожденном ребенке, который только начинает свой жизненный путь и расценивает малейшее отсутствие комфорта как огромную трагедию. Как понять, что малышу больно?

Существует такая закономерность: если маленький плачет, поджав при этом ножки к подбородку, это говорит о коликах. Если вы самостоятельно не можете определить, что болит у вашего ребенка, то лучше связаться с педиатром.

Усталость

Смена режима дня или обилие впечатлений могут негативно сказаться на ребенке и вызвать усталость. Грудные дети плохо переносят усталость, в результате чего начинают плакать. Учтите, что плач от усталости, как правило, отличается от плача по каким-то иным причинам. Скорей всего, уставший ребенок не будет сильно кричать на весь дом. Его плач будет больше напоминать тихое хныканье. Ваши же действия в таком случае должны быть следующими: обеспечьте ему отдых, накормите, убаюкайте и уложите спать.

С опытом вы научитесь легко понимать своего грудного ребенка, максимально быстро исключать причины его недовольства и удовлетворять требования и просьбы.