Почему новорожденный закатывает глаза » Все для мам: видео, книги, форум, полезные статьи и советы

18-10-2017, 12:23

Почему новорожденный закатывает глаза


Почему новорожденный закатывает глаза
Каждый человеческий глаз двигают целых семь мышц. У новорожденного ребенка, которому еще не исполнилось месяца, глазная система сформировалась еще не полностью. Ему тяжело управлять таким аппаратом. Часто бывает и так, что каждый глаз ребенка смотрит в свою сторону, что, конечно же, пугает неопытных родителей, не говоря уже о том, когда новорожденный закатывает глаза.

Когда малышу исполняется месяц, он уже может сфокусировать свой взгляд на предметах и способен за ними даже следить. Ну а тонус и координация мышц, которые опускают и поднимают глазки, нормализуются не у всех так скоро.
Как правило, специалисты назначают таким детям ультразвуковое обследование головы, после чего консультацию невропатолога. Чаще всего новорожденный закатывает глаза по причине дистонии мышц, в том числе и глазных.
Профилактика и лечение: специальная лечебная физкультура в детской поликлинике (альтернативный вариант – выполнение назначенных эротерапевтом упражнений дома), массаж, занятия в бассейне. Где-то в 6 месяцев или немного позже глазки приходят в норму.

В некоторых случаях закатывание глаз может говорить о более серьезных проблемах: «малой» эпилепсии, повышенном внутричерепном давлении. Исключить эти заболевания может только невропатолог.