Что делать, если у новорожденного во рту белый налет » Все для мам: видео, книги, форум, полезные статьи и советы

30-11-2021, 11:53

Что делать, если у новорожденного во рту белый налет


Что делать, если у новорожденного во рту белый налет
Белый налет у новорожденного во рту чаще всего возникает по причине такого заболевания, как молочница. В том случае, если налет у ребенка находится лишь на языке или появился сразу после кормления, значит вам не о чем переживать. Если же он присутствует постоянно, то важно выяснить причины его появления, обратившись к врачу.

Как избавиться от белого налета у новорожденного во рту

В профилактических целях родители могут давать ребенку 1 ч. л. кипяченой воды после каждого кормления.

Приготовьте содовый раствор

Это довольно распространенный народный метод, который позволяет избавиться от белого налета. Возьмите чайную ложку соды и бросьте ее в 200 мл воды. Затем на указательный палец намотайте бинт, предварительно хорошо вымыв руки, смочите его в растворе и аккуратно снимите налет с языка грудного ребенка. В том случае, если кроху ничего не тревожит, не нужно лезть руками в рот малышу, поскольку у тех детей, которые находятся на грудном вскармливании, белый налет считается нормой. Причем ребенок может даже отказаться от груди, поскольку этот процесс доставляет ему неприятные ощущения. Если вы столкнулись с этим, нужно обратиться к педиатру.

Почему у грудничка появился белый налет

Чтобы выяснить причину появления налета нужно тщательно осмотреть рот ребенка еще до кормления, ведь после приема пищи на языке будут остатки грудного молока, что вполне нормально. Ну а если этот налет белого цвета (на языке, щеках и даже на небе) наблюдается даже перед кормлением, то, скорей всего, причиной выступает молочница, которую нужно лечить. Кстати, вы знаете, что является причиной образования гемангиомы у новорожденных?

С белым налетом справятся витамины

Еще один неплохой способ, благодаря которому можно устранить это явление, – это прием витамина В12 (в ампулах). Его необходимо капать на язычок ребенку по одной капельке несколько раз в день. При этом нельзя забывать, что это витамин, и без консультации специалиста принимать его не стоит.